Юбилейный прорыв «Пэйсерс»
В ночь с 13 на 14 мая по московскому времени «Индиана Пэйсерс» оформила историческую веху. Команда одержала важнейшую победу в выездной встрече с «Кливленд Кавальерс» — 114:105 и завершила серию второго раунда со счётом 4-1.
Таким образом, «Индиана» в 10-й раз в своей истории вышла в финал Восточной конференции. Это достижение позволяет клубу войти в узкий круг элиты НБА. На Востоке подобным успехом ранее могли похвастаться только четыре команды — «Бостон Селтикс» (23 выхода), «Детройт Пистонс» (11), «Чикаго Буллз» (11) и «Майами Хит» (10).
«Индиана» показала зрелость, характер и хладнокровие. Победить лучшую команду Востока за пять матчей — это заявление», — отметил аналитик ESPN Тим Леглер в интервью «Bleacher Report».
Теперь «Пэйсерс» ждут соперника по финалу конференции. В борьбе за место в главной серии Востока остались «Бостон Селтикс» и «Нью-Йорк Никс». После четырёх матчей со счётом 3-1 впереди «Никс». Следующая игра этой пары может решить судьбу серии.
«Если «Индиана» сохранит такую же плотную защиту и стабильность в атаке, она способна навязать борьбу и в финале», — считает бывший игрок НБА и аналитик «The Athletic» Джей Уильямс.
Лидерство и командный дух
В пятом матче с «Кливлендом» настоящим героем стал Тэйрис Халибертон, который набрал 28 очков и отдал 10 результативных передач. Его игра вдохновила команду на уверенную концовку, в которой «Индиана» удержала победу, несмотря на попытки хозяев отыграться.
«Халибертон — сердце этой команды. Он делает всех вокруг лучше. Это тот случай, когда один игрок меняет всё», — заявил главный редактор «Yahoo Sports» Крис Хэйнес.
Финал Восточной конференции стартует уже на следующей неделе. Независимо от того, кто станет соперником, «Индиана» явно готова к новым подвигам. И, похоже, она не собирается останавливаться на достигнутом.