Ламин Ямаль — в правильном клубе
Пеп Гвардиола — одна из самых авторитетных фигур в мировом футболе, особенно когда речь идет о «Барселоне». На пресс-конференции в Жироне, где проходит благотворительный турнир по гольфу фонда Гвардиолы, он рассказал о восходящей звезде каталонского клуба — Ламине Ямале.
Гвардиола подчеркнул, что нельзя торопить сравнения с Лео Месси.
«Нужно дать Ламине возможность идти своим путем. Потом посмотрим, сможет ли он сравниться с величайшим. Несомненно, он очень хороший игрок. Он в лучшем месте для роста — с теми, кого хорошо знает. Если обойдет стороной травмы и трудности, у него впереди отличная карьера», — отметил тренер.
Признание и контракт
Гвардиола считает, что номинация Ямал на «Золотой мяч» — заслуженное признание. Для 17-летнего футболиста это уже огромный успех.
«Если его называют одним из претендентов, значит он это заслужил. С такой номинацией в таком возрасте можно быть очень довольным», — добавил Гвардиола, выразив это с помощью удивленного «buahh».
По словам тренера, после продления контракта Ямаль станет одним из самых высокооплачиваемых в «Барселоне».
«Он сможет купить себе хороший дом. Если клуб платит ему столько, значит он этого заслуживает. Это не должно повлиять на его игру. Месси тоже не изменился из-за денег. Клубы не дураки, если платят — значит он этого стоит. Рад за него и «Барселону». А вот что «Сити» не интересуется этим игроком — забавно», — с улыбкой добавил Гвардиола.