В российской спортивной среде прокомментировали негативное высказывание зарубежного атлета о возможности возвращения отечественных спортсменов. Известный комментатор Дмитрий Губерниев в интервью «Матч ТВ» дал оценку словам шведского биатлониста Себастьяна Самуэльссона.
Поводом для реакции стало интервью олимпийского чемпиона шведским СМИ, в котором он заявил, что российских спортсменов не должно быть в мировом биатлоне. Губерниев в резкой форме поставил под сомнение весомость такого мнения в решении организационных вопросов:
«Самуэльссон — это кто? Он со Стивом Уиткоффом на переговоры к нам приезжает? Или занимает пост в Евросоюзе, или он политический деятель Швеции? Он кто? Его мнение не решает абсолютно ничего».
Комментатор уверен, что если решение о возвращении будет принято, то подобные позиции ничего не изменят. Вся эта ситуация, по мнению комментатора, является следствием эмоций, а не реального влияния.
«Это всё от бессилия. Я, Самуэльссон, не хочу! И что? Его мнение фиолетово абсолютно. Вот и всё», — подытожил Дмитрий Губерниев.
Отметим, что вопрос допуска российских биатлонистов на международные старты, откуда они отстранены с 2022 года, будет решаться в Спортивном арбитражном суде (CAS). Союз биатлонистов России (СБР) 11 декабря подал иск в CAS, чтобы оспорить позицию Международного союза биатлонистов (IBU).