Массимо Франки подчеркнул, что портал Transfermarkt имеет авторитет в части статистики, но его оценки рыночной стоимости игроков сомнительны, особенно касательно российского чемпионата. Узнав об оценке Transfermarkt, основатель Golden Boy был категоричен:
«Конечно, я знаю Батракова. Transfermarkt оценил его в 23 млн евро? Это необъективная цена. Transfermarkt хорош с точки зрения статистики, но что касается рыночной стоимости игроков — эти данные нелепы», — передаёт слова Массимо Франки «РБ Спорт».
Премия Golden Boy, которую учредил Франки в 2003 году и которую вручает газета Tuttosport, награждает лучшего игрока до 21 года из европейских топ-чемпионатов.
В сентябре 2025 года Transfermarkt пересмотрел рыночную стоимость игрока, увеличив её с 12 миллионов до 23 миллионов евро. Благодаря этому полузащитник «Локомотива» Алексей Батраков стал самым дорогим российским футболистом в рейтинге портала.
В свои 20 лет Батраков уже является ключевым игроком «красно-зелёных», с которыми его контракт рассчитан до лета 2029 года. За 58 проведенных матчей за клуб он отметился 27 голами и 13 голевыми передачами. В настоящее время Батраков возглавляет список бомбардиров МИР РПЛ с 9 забитыми мячами в текущем сезоне.