Президент Союза ветеранов футбола России Александр Мирзоян 23 ноября сообщил трагическую новость: умер Никита Симонян. Он ушел из жизни в возрасте 99 лет.
Федерация футбола Армении на официальном сайте опубликовала пост, посвященный памяти легендарного спортсмена.
«Его имя на протяжении десятилетий было для нас синонимом футбола. Никита Симонян всегда блистал — как футболист, тренер и функционер, вписав своё имя золотыми буквами в историю армянского и советского футбола. Под его руководством он подарил армянским болельщикам победы «Арарата‑73», став гордостью всей нации», — говорится в сообщении ФФА.
Никита Симонян является лучшим бомбардиром в истории московского «Спартака». В составе «красно-белых» он забил 160 голов. За свою насыщенную карьеру футболиста он завоевал четыре титула чемпиона СССР, стал двухкратным обладателем Кубка страны. Также вместе со сборной Советского союза нападающий выиграл Олимпийские игры в Мельбурне.
В тренерской карьере Симонян также сыскал славу. Под его руководством «Спартак» завоевал три чемпионства СССР. После развала союза специалист занял пост первого вице‑президента РФС.