Трагедия, потрясшая футбол
Диогу Жота и его брат Андре Силва погибли в автокатастрофе в Испании в ночь на четверг.
По информации испанских и английских СМИ, 28-летний игрок ехал в сторону парома в районе Саморы, чтобы вернуться в Англию и присоединиться к команде на предсезонке. Судьба распорядилась иначе. Гибель футболиста вызвала волну скорби — и в Португалии, и в Англии.
Как сообщает «BBC Sport», Футбольная ассоциация Англии проведет переговоры с «Ливерпулем» по поводу организации церемонии памяти на матче за Суперкубок Англии.
Игра между «Ливерпулем» — чемпионом АПЛ — и обладателем Кубка Англии «Кристал Пэлас» состоится 10 августа на «Уэмбли».
«ФА обсудит с «Ливерпулем» формат трибьюта Жоте. Исторически крупные матчи в Англии часто становятся местом для прощания с легендами», — сообщает «BBC Sport».
Прерванная предсезонка
Клуб с Энфилда отменил запланированный старт предсезонных сборов. Игроки должны были прибыть на базу в пятницу, чтобы пройти первые тесты после отпуска, но теперь эти планы отложены.
«Мы находимся в глубоком трауре. Смерть Диогу потрясла всех в клубе», — сообщил источник «The Athletic» из штаба «Ливерпуля».
На «Энфилд» фанаты несут цветы, свечи и шарфы. Сотни людей приходят, чтобы отдать дань памяти Жоте, который за четыре года стал любимцем публики и частью атакующей тройки «красных». Матч за Суперкубок, без сомнений, станет особенным: он откроет сезон, но начнётся с молчания, полным боли и уважения.