Елена Рыбакина во второй раз в карьере выиграла турнир «Большого шлема», став чемпионкой Australian Open — 2026. В напряжённом финале третья ракетка мира из Казахстана оказалась сильнее первой ракетки мира из Беларуси Арины Соболенко со счётом 6:4, 4:6, 6:4.
После победы 26-летняя теннисистка поделилась эмоциями в соцсетях, опубликовав пост с благодарностями турниру и болельщикам:
«Спасибо Australian Open за любовь, энергию и незабываемые воспоминания. Спасибо всем, кто поддерживал меня на этом пути — я безмерно благодарна за этот момент. Мечты не тают под давлением», — написала Рыбакина.
Этот титул стал для Рыбакиной вторым на мэйджорах. Свой первый и самый громкий трофей — победу на Уимблдоне — она завоевала в 2022 году. Теперь в её активе сразу две разные «главные» победы, что подтверждает её статус одной из сильнейших теннисисток мира на всех покрытиях.