25 января в рамках четвёртого круга Australian Open состоится матч между россиянином Даниилом Медведевым и американцем Лёнером Тьеном. Финалист Кубка Дэвиса 1995 года Андрей Чесноков в беседе с ТАСС подчеркнул: для Медведева эта игра будет принципиально важной с точки зрения психологии.
«Для Медведева это будет принципиальный матч, так как именно после проигрыша Тьену начались его неудачи в прошлом году. Они после этого играли ещё два раза, одержали по одной победе. С точки зрения психологии это будет очень важный матч, так как Даниилу нужно доказать, что он может обыгрывать Тьена в пятисетовом формате», — отметил Чесноков.
Эксперт также добавил, что Медведев находится в хорошей форме:
«Он недавно провёл пятисетовый марафон, но я думаю, что он будет готов к матчу. Для меня он небольшой фаворит».
В прошлом году Тьен одержал победу над Медведевым во втором круге Australian Open. С тех пор теннисисты встречались ещё дважды: каждый выиграл по одному матчу. Текущий счёт личных встреч — 2:1 в пользу американца.
На пути к четвёртому кругу Медведев продемонстрировал характер. В матче третьего круга против венгра Фабиана Марожана россиянин сумел переломить ход игры: после поражений в первых двух сетах (6:7 (5:7), 4:6) он взял три следующих — 7:5, 6:0, 6:3.
Australian Open — первый в сезоне турнир Большого шлема, который проходит на хардовом покрытии. Соревнования завершатся 1 февраля, а их призовой фонд составляет около 75 млн долларов.