Травма, которая всё изменила
Как сообщил инсайдер «ESPN» Шэмс Чарания, 30-летний центровой «Филадельфии Сиксерс» Джоэл Эмбиид пропустит остаток сезона из-за травмы левого колена. Камерунский баскетболист получил повреждение в одном из последних матчей. Медицинское обследование подтвердило, что ситуация серьёзная, а риск усугубления травмы слишком велик.
«Команда сосредоточена на долгосрочном здоровье игрока и его полноценном восстановлении» — сообщает «ESPN» со ссылкой на источник в клубе.
По словам спортивного аналитика «The Athletic» Дэвида Олдриджа, «Филадельфия» потеряла 50% своей силы без Эмбиида:
«Его влияние выходит далеко за пределы статистики. Это человек, вокруг которого строится вся игра «Сиксерс». Без него шансы на успешный плей-офф резко снижаются».
Что потеряла «Филадельфия»?
В этом сезоне Джоэл сыграл всего 19 матчей, но даже за этот короткий промежуток показывал феноменальные результаты: в среднем 23,8 очка, 8,2 подбора и 4,5 передачи за игру. Но теперь «Сиксерс» остаются без своего главного игрока.
Эмбиид — ключевая фигура в атаке и обороне команды. В прошлом сезоне он получил титул самого ценного игрока (MVP), а летом 2024 года завоевал олимпийское золото в составе сборной США. Его отсутствие в решающей стадии сезона — катастрофа для амбиций «Филадельфии».
Без Эмбиида основной груз ответственности ляжет на Тайриза Макси и Тобиаса Харриса. Однако эксперты сомневаются, что этого хватит.
«Макси — яркий игрок, но он не может заменить Эмбиида в роли доминирующей силы на площадке. Им нужен план Б, иначе сезон может превратиться в провал» — отметил аналитик «CBS Sports» Бобби Маркс.
Сейчас «Сиксерс» находятся в непростом положении. Им предстоит либо выживать без своего лидера, либо срочно искать усиление перед дедлайном обменов. Покажет ли команда характер? Или без Эмбиида их сезон уже потерян?