Мы используем файлы cookie. Подробнее

FIA проведет заседание по двигателям «Мерседеса» для F-1

Международная автомобильная федерация (FIA) назначила на 22 января специальное заседание по поводу скандальных двигателей «Мерседеса», разработанных для сезона Формулы-1 2026 года. На федерацию оказывают давление конкуренты, требующие запретить силовые установки из-за спорной степени сжатия.

FIA проведет заседание по двигателям «Мерседеса» для F-1

Популярные бонусы

Букмекер Бонус Жми👇

Международная автомобильная федерация (FIA) вновь вернётся к обсуждению одного из главных технических скандалов в Формуле-1. Как сообщает итальянское издание Corriere dello Sport, 22 января состоится очередное заседание с участием команд, посвящённое спорным двигателям «Мерседеса», разработанным для сезона-2026.

Согласно данным журналистов, FIA продолжает испытывать серьёзное давление со стороны ряда автопроизводителей. Компании «Феррари», «Хонда» и «Ауди», которые также являются поставщиками силовых установок, требуют от регулятора решительных действий. Они настаивают на том, чтобы двигатель «Мерседеса» был запрещён как можно скорее, ещё по ходу чемпионата.

При этом команда «Ред Булл», являющаяся клиентом Mercedes и использующая её двигатели, заняла нейтральную позицию. Однако, как отмечает издание, у самой команды возникли технические трудности, так как она не смогла полностью воспроизвести и адаптировать спорную технологию немцев на своих шасси.

Ключевой претензией конкурентов является параметр степени сжатия в новых силовых установках Mercedes, который, по их мнению, может давать несправедливое преимущество. Целью предстоящего заседания станет попытка урегулировать этот конфликт и принять окончательное решение, которое повлияет на технический регламент и конкурентный баланс в преддверии сезона-2026.

К началу страницы