Депутат Государственной думы РФ Дмитрий Свищёв прокомментировал недавнее предупреждение Международного олимпийского комитета (МОК) в адрес украинских спортсменов о недопустимости акций и протестов на Олимпийских играх 2026 года в Италии.
В эксклюзивном интервью корреспонденту «Советский спорт» Свищёв поддержал позицию МОК и высказал мнение о предумышленном характере возможных инцидентов.
«Это правильное решение МОК. Украинским спортсменам дали сигнал провоцировать как можно больше россиян на Олимпиаде. Всё настроено на то, чтобы скандалить везде, где есть российские спортсмены. Совершенно верное замечание сделано МОК о недопущении провокации со стороны Украины в отношении России», — сказал депутат.
Он также предположил, что о возможных проблемах известно службе безопасности Игр. Напомним, зимние Олимпийские игры 2026 года пройдут с 6 по 22 февраля в Милане и Кортина-д’Ампеццо. Ожидается, что в нейтральном статусе в них примут участие 13 спортсменов из России.
Отвечая на вопрос о том, как сами российские спортсмены должны вести себя в подобной обстановке, Свищёв подчеркнул, что их главной задачей остаётся выступление на высшем уровне, несмотря на возможные провокации со стороны украинцев.