Директор академии ЦСКА Олег Корнаухов в беседе с «Матч ТВ» объяснил обстоятельства инцидента, который произошел в матче Летнего первенства Москвы среди игроков 2012 года рождения между ЦСКА и «Родиной». По его словам, главную роль в развитии конфликта сыграл арбитр встречи Алексей Жуков.
«Во-первых, ничего серьёзного там не произошло. Никаких драк, никаких массовых больших потасовок. Да, ребята потолкались, их всех вовремя растащили, разобрали, и на этом всё закончилось. Здесь всё очевидно: молодые мальчишки, эмоции. Игра показала, что и те, и другие хотели выиграть. Такое бывает», — сказал Корнаухов.
Руководитель академии отметил, что основной причиной конфликта стали действия судьи, который, по его мнению, не справился с управлением игрой.
«Обязательно нужно сказать, что де-факто главным персонажем в этой истории является главный арбитр встречи Алексей Жуков. Именно господин судья спровоцировал все эти действия», — добавил Корнаухов.
Он пояснил, что после грубого столкновения игрока «Родины» с вратарём ЦСКА арбитр не остановил игру, несмотря на травму.
«Когда игрок Родины откровенно по-хамски сыграл и сломал нашему мальчишке нос, судья даже не хотел останавливать игру. Парень лежал в центре поля, из носа текла кровь, а арбитр показывал, что надо продолжать матч. Только после того, как все ему закричали, что надо остановить игру и оказать помощь человеку, он свистнул и дал разрешение медикам выйти», — рассказал Корнаухов.
По словам директор академии ЦСКА , у пострадавшего футболиста диагностирован перелом носа, и он выбыл до восстановления.
Корнаухов также отметил, что в течение матча судья не реагировал на жёсткие фолы и несправедливо удалил игрока ЦСКА, что уже было признано ошибкой со стороны Московской федерации футбола.
«Во всём этом можно винить только арбитров. Когда можно было предупредить ситуацию, удалить игроков за откровенное хамство, он не сделал это. Мы обязательно обратимся в Московскую федерацию футбола на предмет работы данной судейской бригады», — подчеркнул директор академии.
Он также обратился к СМИ с просьбой не преувеличивать масштаб произошедшего и не называть инцидент массовой дракой.
«Прошу не писать об этом как о массовой драке в голом виде. Посмотрите на ситуацию, изучите фактуру, и только тогда принимайте решение о том, что писать, а что нет», — добавил Корнаухов.
Ранее сообщалось, что стычка между футболистами произошла после грубого эпизода во втором тайме, когда игрок «Родины» попал локтем в лицо вратарю ЦСКА. После матча между командами возникла короткая потасовка, в которой приняли участие также запасные игроки.