Мы используем файлы cookie. Подробнее

Свищёв хочет потребовать отставки или извинений главы WADA за слова о Тутберидзе

Депутат Госдумы резко отреагировал на высказывание президента WADA Витольда Баньки, который позволил себе личное замечание о российской тренере.

Свищёв хочет потребовать отставки или извинений главы WADA за слова о Тутберидзе

Популярные бонусы

Букмекер Бонус Жми👇

Депутат Государственной думы Дмитрий Свищёв жёстко прокомментировал заявление президента Всемирного антидопингового агентства (WADA) Витольда Баньки. Польский чиновник ранее позволил себе заявить, что ему «некомфортно» из-за присутствия тренера Этери Тутберидзе на Олимпийских играх.

В эксклюзивном интервью «Совспорту» Свищёв заявил, что Банька, как официальное лицо, не имеет права на подобные личные оценки:

«Когда Банька подаст в отставку, тогда он сможет высказывать своё личное мнение. А сейчас это официальное лицо, руководитель WADA. Его мнение может быть воспринято, как давление на официальных лиц. Он не имеет право высказывать свою позицию. Он обязан либо извиниться, либо подать в отставку», — заявил депутат.

Свищёв подчеркнул, что, по словам самого Баньки, у него нет доказательств причастности Тутберидзе к каким-либо нарушениям, поэтому такие заявления недопустимы:

«Он должен принести извинения Тутберидзе. Нет сомнений, что это честный и заслуженный человек, который много делает для развития фигурного катания», — добавил Свищёв.

Этери Тутберидзе тренирует Аделию Петросян, которая выступит на Олимпиаде-2026 в нейтральном статусе. Женский одиночный турнир стартует 17 февраля.

К началу страницы