Кевин Де Брюйне фактически подтвердил, что он будет носить футболку с номером 10 в «Наполи» после своего перехода этим летом из «Манчестер Сити», подчеркнув, что для него это большое «почтение» — взять этот культовый номер, который ранее был выведен из обращения в честь легендарного Диего Марадоны.
Однако он добавил: «Я — сам по себе».
Де Брюйне тренируется с «Наполи» с прошлой недели после того, как завершил переход на правах свободного агента после 10 лет в Премьер-лиге с «Манчестер Сити», где он завоевал шесть титулов чемпиона лиги, два Кубка Англии, пять Кубков лиги и Лигу чемпионов УЕФА.
Бельгиец был официально представлен прессе в субботу, а затем дал свою первую пресс-конференцию. Журналисты на пресс-конференции поинтересовались фотографиями, которые появились на прошлой неделе, на которых бывший игрок «Сити» носил футболку с номером 10 Марадоны на тренировке.
В ответ Де Брюйне фактически подтвердил, что он будет носить этот номер в сезоне 2024/25.
«Честно говоря, я был немного удивлён в начале, потому что знал, что этот номер был выведен из обращения, но в то же время это большая честь. Это честь для меня со стороны команды и клуба, что они доверили мне такую ответственность», — сказал Де Брюйне.
Он добавил, что номер на футболке не создаёт дополнительного давления для игрока его уровня, потому что «давление исходит от самого себя, когда ты играешь за большой клуб, такой как «Наполи».
«Я не думаю, что номер добавляет дополнительного давления», — продолжил он. «Я считаю, что давление исходит само по себе. Если ты играешь за большие клубы, такие как «Наполи», это давление будет всегда. Команда хочет побеждать, ты понимаешь, что нужно делать как игрок и как часть коллектива, но я не верю, что номер или что-то ещё добавит дополнительного давления.
Марадона — это Марадона, он один из величайших игроков в истории, и он всегда будет символом «Наполи». Я благодарен, я горжусь этим, но я — сам по себе. Я постараюсь делать свою работу как можно лучше, и надеюсь, что смогу приносить удовольствие команде, городу и болельщикам, показывая хорошие результаты».