Мы используем файлы cookie. Подробнее

Бывший футболист «Сити» получил условный срок за посты в интернете

Бывший футболист Джой Бартон оказался в центре судебного разбирательства из-за серии постов, которые сочли крайне оскорбительными.

Бывший футболист «Сити» получил условный срок за посты в интернете

Популярные бонусы

Букмекер Бонус Жми👇

Бывший полузащитник «Манчестер Сити» Джой Бартон получил условный срок за серию оскорбительных постов, которые он размещал в социальных сетях. В этих публикациях он резко высказывался о телеведущем Джереми Вайне и футбольных экспертках Люси Уорд и Эни Алуко. Как отмечает Би-би-си, именно содержание его сообщений стало поводом для разбирательства, так как они показались суду слишком резкими и направленными на унижение.

Присяжные Ливерпульского королевского суда сочли Бартона виновным в отправке крайне оскорбительных электронных сообщений «с намерением причинить страдания или беспокойство». В материалах дела говорится, что он разместил шесть постов, где сравнивал Алуко и Уорд с серийными убийцами. Суд отдельно отметил, что бывший футболист «перешел грань между свободой слова и преступлением», и именно это стало ключевым моментом в вынесении решения.

После оглашения приговора Бартон заявил:

Никто не хочет попасть в тюрьму. Если бы я мог повернуть время вспять, я бы это сделал. Я никогда не хотел никому навредить. Это была шутка, которая вышла из-под контроля.

Суд назначил ему шесть месяцев лишения свободы условно и установил испытательный срок на 18 месяцев. Это означает, что при повторном нарушении наказание может стать реальным.

Также Бартону предстоит пройти 200 часов неоплачиваемых общественных работ. Кроме того, суд обязал его оплатить более 20 тысяч фунтов стерлингов судебных затрат, что примерно соответствует 23 000 евро. Такое наказание, по словам суда, должно показать, что публичные высказывания в сети несут реальную ответственность, особенно когда они направлены против конкретных людей.

К началу страницы