Новый сезон для «Манчестер Сити» начался неудачно: одна победа и два поражения в первых трёх матчах Премьер-лиги. После провального прошлого сезона руководство клуба уже готово задавать вопросы Пепу Гвардиоле, если команда вновь останется без трофеев.
По информации Football Insider, текущая позиция Гвардиолы остаётся относительно стабильной благодаря достижениям в клубе, однако после масштабной летней перестройки состава и крупных расходов тренеру необходимо показывать результаты. В этом сезоне от «Сити» ожидают борьбы за титул, а уже сейчас они отстают от лидера, «Ливерпуля», на шесть очков.
Летние трансферы серьёзно изменили основу команды: клуб потерял таких игроков, как Кайл Уокер, Эдерсон, Мануэль Аканджи, Кевин де Брюйне, Илкай Гюндоган и Джек Грилиш. Это может отразиться на стабильности и результатах коллектива. В руководстве считают, что Гвардиоле нужно показать лучший сезон, иначе вопросы о его будущем станут неизбежными.