В 2024 году в администрации президента США Джо Байдена рассматривали довольно резонансный вариант политического давления на Москву — высылку из страны всех российских хоккеистов, выступающих в Национальной хоккейной лиге. Об этом сообщает Wall Street Journal со ссылкой на свои источники.
По данным издания, инициатором обсуждения выступил советник Белого дома по национальной безопасности Джейк Салливан. В Вашингтоне предполагали, что такой шаг станет ощутимым сигналом как для российской стороны, так и лично для Владимира Путина, известного своей страстью к хоккею. Идея обсуждалась в контексте подготовки крупного обмена заключёнными между двумя странами.
В число тех, кого могла коснуться мера, попадал и капитан «Вашингтон Кэпиталз» Александр Овечкин. В сезоне-2024/25 он стал лучшим бомбардиром регулярных чемпионатов в истории НХЛ. Если бы план реализовали, Овечкин не смог бы продолжить погоню за рекордом по голам Уэйна Гретцки.
В итоге от этой идеи отказались. При этом остаётся неизвестным, как бы отреагировали канадские клубы НХЛ, если бы в США приняли подобное решение и потребовали его исполнения по всей лиге.
Согласно статистике QuantHockey, в сезоне-2024/25 в НХЛ сыграли 65 российских хоккеистов, не считая тех, кто провёл сезон в фарм-клубах и низших североамериканских лигах. Кубок Стэнли-2025 в составе «Флорида Пантерз» выиграли голкипер Сергей Бобровский и защитник Дмитрий Куликов.