По данным Sky Sport и журналиста Фабрицио Романо, «Байер» Леверкузен оформил трансфер 34-летнего защитника Лукаса Васкеса. Игрок перешёл в немецкий клуб на правах свободного агента и подписал контракт до июня 2027 года.
Медицинское обследование Васкес прошёл в понедельник в Мадриде, а во вторник запланирована официальная презентация.
Ранее «Байер» вёл переговоры по Жонатану Клоссу из «Ниццы», однако стороны не пришли к соглашению по сумме компенсации. После ухода Джереми Фримпонга в «Ливерпуль» клуб искал игрока на правый фланг обороны и остановился на варианте с Васкесом.
Для испанского футболиста это первый опыт выступления за пределами Ла Лиги. В составе мадридского «Реала» он провёл десять сезонов, выиграл пять раз Лигу чемпионов и завоевал множество трофеев в национальных турнирах.
В сезоне 2024/2025 в составе мадридского «Реала» Васкес провёл 32 матча в Ла Лиге, забил 1 гол и сделал 5 результативных передач, набрав в сумме 6 очков по системе «гол+пас». «Реал Мадрид» в прошлом сезоне чемпионата Испании занял 2-е место, набрав 84 очка в 38 играх.