Официально: новичок подписал контракт до 2028 года
Мюнхенская «Бавария» объявила о трансфере 21-летнего нападающего Рихарда Мейера из клуба «Зандхаузен», который в этом сезоне вылетел из 3-й Бундеслиги. Контракт рассчитан до 30 июня 2028 года.
Физически мощный центрфорвард (рост — 1,95 м) на первых порах будет выступать за вторую команду в Региональной лиге.
По информации издания «Bild», Мейер может провести летнюю подготовку вместе с первой командой Винсента Компани. Там ему представится возможность показать себя на фоне звёзд.
«Рихард — это типичный таранный форвард. Он регулярно играл в своём первом сезоне в третьей лиге. К сожалению, в минувшем сезоне его затормозила травма. Тем не менее, мы верим, что он способен стать важной фигурой в атаке нашей второй команды», — подчеркнул Маркус Вайнцирль, спортивный директор «FC Bayern Campus», в интервью «fcbayern.com».
Первые слова новичка: амбиции и скромность
Мейер уже прибыл в Мюнхен и дал первые комментарии клубной пресс-службе.
«Я безумно рад оказаться в «Баварии». Это большая честь. Хочу скорее познакомиться с партнёрами и адаптироваться. Конечно, надеюсь, что помогу команде своими голами и смогу добиться с ней максимальных результатов», —
отметил сам Мейер в беседе с «fcbayern.com».
Юный форвард не скрывает, кем вдохновлялся в детстве.
«Моим кумиром был Марио Гомес. Его прямолинейная и мощная манера игры меня сильно впечатляла. Я даже пытался копировать его — мы похожи по телосложению», — признался игрок в интервью клубному сайту.
Статистика и путь в профессионалы
Мейер начал карьеру в академии «Магдебурга», откуда в 2023 году перешёл в «Зандхаузен». За основной состав он провёл 56 матчей, забил 11 голов и сделал 6 результативных передач.
В сезоне 2024/25 нападающего выбила из строя внутренняя травма колена. Но это не отпугнуло скаутов «Баварии» — наоборот, клуб решил действовать на опережение и подписал его сейчас.
По мнению аналитика «Kicker» Себастьяна Вольфа, трансфер Мейера — это «ставка на будущее»:
««Бавария» часто берет молодых и физически готовых игроков в свою вторую команду, чтобы потом смотреть, кто из них вырастет. Мейер — один из таких. Если он избежит травм, то шанс в основе у него будет», — заявил Вольф изданию «Kicker».