Слот: «Мы были в шаге от потери победы»
Наставник Ливерпуля Арне Слот после тяжёлой победы над Вест Хэмом (2:1) признался: матч мог пойти совсем по другому сценарию. Главный тренер не скрывает — его удивили действия арбитра, а моментами он и вовсе боялся, что команда упустит контроль.
«Али [Бекер] позаботился о том, чтобы они не забили раньше», — начал Слот. — «Во втором тайме у соперника было несколько возможностей. К сожалению, один мяч они всё же забили».
Но настоящим сюрпризом для тренера стали семь добавленных минут. По его словам, ни одна из команд не затягивала игру.
«Если честно, я ожидал, что будет добавлено две-три минуты, но внезапно судьи добавили семь без каких-либо очевидных причин. Это стало для меня неожиданностью», — признался Слот официальному сайту Ливерпуля.
И всё же именно это время дало шанс команде вырваться вперёд.
Решающий момент — и реакция болельщиков
Когда Вест Хэм сравнял счёт, напряжение на Энфилде можно было резать ножом. Но что-то щёлкнуло — и игроки, и фанаты завелись с новой силой.
«После их гола мы снова начали играть, снова прессинговать», — добавил Слот. — «Наши болельщики были невероятно громкими, это придало нам энергии».
Команда провела несколько острых контратак. Одна из них завершилась угловым, а затем был и штрафной, который стал ключевым моментом.
«В современном футболе штрафные — это оружие. Сегодня это снова доказано», — резюмировал тренер.
Футбольный аналитик Дэнни Мёрфи в комментарии «BBC Sport» отметил:
Ливерпуль в этом матче снова показал две стороны — агрессию и хаос. Слоту ещё предстоит найти баланс.
А по мнению Марка Лоуренсона из «The Telegraph»:
Команда выигрывает, но слишком часто делает это на нервах. Это не чемпионская стабильность.
Да, Ливерпуль победил. Да, Арне Слот вдохнул в команду энергию. Но если такие матчи будут повторяться — это уже симптом. Матч с Вест Хэмом может стать тревожным звонком.