Медосмотр пройден, но объявление — позже
Ансу Фати прибыл в Монако в четверг вечером вместе с отцом. Уже в пятницу утром он успешно прошёл обязательную медицинскую проверку.
«Фати находится в отличной физической форме, никаких следов недавних травм не зафиксировано», — сообщил журналист «Radio Montecarlo» Жюльен Бриссон.
Несмотря на то, что все детали между «Барселоной» и «Монако» согласованы, официально о сделке сообщат лишь в начале следующей недели.
Соглашение между клубами включает аренду сроком на один сезон. Также прописана опция выкупа в размере 11 млн евро. Но ключевое — это доля «Барселоны» при возможной будущей продаже.
«Барса оставляет за собой значительный процент от перепродажи. Это умный ход с учётом потенциала игрока», — подчеркнул аналитик «Mundo Deportivo» Мануэль Тортоса.
Зарплата и продление контракта
Чтобы сделка состоялась, Фати продлил контракт с «Барселоной» до 2028 года. Это позволило перераспределить его оклад на более длительный срок.
Таким образом, «Монако» согласился покрыть половину его зарплаты. До этого французы предлагали лишь 30 %, и сделка зависала.
«Барселона настояла на справедливом распределении. Переговоры были напряжёнными, но результат устроил всех», — сообщила «L'Équipe».
После ограниченного доверия со стороны Ханси Флика в Каталонии, он надеется перезапустить карьеру во Франции.
Впереди — сезон, который может вернуть его на карту большого футбола.