Личная битва за перевес
Екатерина Александрова и Джессика Пегула уже не раз сходились в упорных матчах. Сейчас счёт 2:2. 19 апреля на грунтовом турнире категории WTA 500 в Штутгарте они проведут свой третий очный матч за сезон. И этот поединок обещает быть ключевым — не только для статистики, но и для психологического преимущества в будущем.
30-летняя россиянка сейчас на 22-й строчке в рейтинге. Её лучший результат в карьере — 15-я позиция. В этом году Катя уже взяла титул в Линце на быстром индоре. Но и на медленном покрытии она чувствует себя всё увереннее — 5 побед при одном поражении на грунте в этом сезоне говорят сами за себя.
«Александрова играет с невероятной мощью, и это работает даже на грунте. Сейчас она выглядит как одна из самых опасных теннисисток вне топ-10»,
— отметил аналитик Майкл Шмитц в интервью «Tennishead».
Особенно стоит выделить её успешную статистику против элиты: 4 победы в последних 5 матчах против теннисисток из топ-10. И если её пушка справа полетит — сдержать будет трудно.
Джессика Пегула: третья ракетка мира в поиске стабильности
31-летняя американка — №3 в мировом рейтинге. Несмотря на свою любовь к быстрым покрытиям, Пегула доказывает, что может побеждать и на грунте. В этом сезоне она выиграла уже два титула, в том числе и в Чарльстоне — на песке.
Сейчас у Джессики серия из шести побед подряд на грунте. Однако это будет её первый матч в карьере на турнире в Штутгарте, и адаптация к залу может сыграть роль.
«У Пегулы идеальный баланс между агрессией и контролем. Она не просто попадает — она направляет удары туда, где больнее сопернику»,
— заявил в интервью «L’Équipe» бывший тренер топ-игроков Себастьян Мато.
Матч обещает быть тактически насыщенным. Александрова будет стремиться доминировать с первых розыгрышей, разрушая ритм американки. А Пегула попытается навязать свои диагонали и использовать нестабильность россиянки в розыгрышах на второй подаче.
Интрига в том, кто лучше справится с давлением и сумеет навязать сопернику свою игру. Штутгарт — это грунт, но под крышей, и это может немного сместить баланс в сторону Александровой, любящей быстрый темп.