Агит Кабайел – снова лучший боксёр Германии

Агит Кабайел второй год подряд становится лучшим боксёром Германии. В престижном голосовании журнала «BOXSPORT» тяжеловес с большим отрывом обошёл Симона Захенхубера и Аббаса Барау, подтвердив свой статус ведущего немецкого бойца.

Агит Кабайел – снова лучший боксёр Германии
Разное

Безоговорочная победа в голосовании

Выбор Кабайеля на первое место не стал неожиданностью. Хотя за 2024 год он провёл всего один бой, но сделал это на максимально громкой арене.

На турнире, где главными звёздами были Александр Усик и Тайсон Фьюри, Кабайел одержал яркую победу в Эр-Рияде. В седьмом раунде он нокаутировал Франка Санчеса и завоевал право претендовать на чемпионский пояс WBC.

Теперь 22 февраля в Саудовской Аравии его ждёт ещё более серьёзное испытание – бой за временный титул WBC против Чжана Чжилей, мощного китайского супертяжа. Победитель этого поединка получит статус обязательного претендента на титул Усика.

Цель – войти в историю немецкого бокса

Кабайел не скрывает своих амбиций и хочет стать первым чемпионом мира в тяжёлом весе от Германии со времён Макса Шмелинга, который завоевал титул ещё в 1930 году.

«Настало время вписать своё имя в историю. Я хочу, чтобы Макс Шмелинг наконец-то обрёл покой, чтобы его легендарный путь продолжил ещё один немецкий боксёр», – заявил Кабайел в интервью sport.de.

Тактика на бой против Чжана

В разговоре с «BOXSPORT» Кабайел рассказал о подготовке к поединку с китайским гигантом.

«Он уже сейчас готовится к тому, чтобы держать печень закрытой. Но мне тоже нужно быть осторожным – Чжан очень опытен, и если я целюсь в его корпус, он может ловить меня на контратаках», – отметил боксер.

Другие лауреаты премии «BOXSPORT»

Помимо Кабайел, лучшей женщиной-боксёршей года была названа Нина Майнке, ставшая чемпионкой мира в полулёгком весе. Второе место заняла Тина Рупрехт, объединившая пояса трёх мировых организаций в минимальном весе.

Среди любителей победителями стали Нелви Тиафак, завоевавший бронзу на Олимпийских играх в Париже, и Макси Клётцер.

Бой против Чжана Чжилей станет решающим испытанием для Кабайеля. Если он одержит победу, то получит шанс побороться за главный пояс WBC и стать настоящей легендой немецкого бокса.

К началу страницы