6 тур в Бундеслиге-1: обзор основных событий матчей

Футбол

Матчи команд из первой четвёрки

Их соответственно 4. Лейпциг пока ещё не в ней, но очень рядом.

Первый. Хоффенхайм – Боруссия. Обе команды на ходу и выдали достойный спектакль, но одна лучше использовала свои моменты:

• 18. Боруссия  прессингует и отнимает мяч у соперника на его половине. Никлас Фюллькруг выходит на рандеву с кипером и поражает правый угол – 0:1.
  • 25' Андрей крамарич исполнил удар с точки, катнув мяч в нижний правый угол – 1:1.
  • 45' После прострела Малена  вратарь отбил снаряд перед собой, Марко Ройс сыграл на отскоке – 1:2.
  • 71' Бенсебаини Рами удалён за неспортивное поведение. Боруссия в меньшинстве.
  • 90+5. Юлиан Рюэрсен сольным слаломом по левому краю обводит подряд несколько соперников, а затем и вратаря, и закатывает сферу в дальний угол – 1:3.

Матч состоялся 29.09. 2023. Боруссия победила и до игр конкурентов возглавила таблицу.

Второй. Кёльн – Штуттгарт. Падение первых и восход вторых. И получилась такая игра:

• 68' Дениз Ундав с паса Криса Фюриха выводит гостей вперёд – 0:1.
  • 88' Мощно бьёт Силас Мвумп мяч отскакивает от штанги, добил его в сетку Ундаву - 0:2.

Кёльн продолжает тонуть, а Штутгарт бороться за высокие места с грандами.

Третий. Майнц – Байер. Гости без проблем добиваются успеха. Подробности:

• 18' Благодаря автоголу Ван дер Берга Сеппа Байер впереди 0:1.
  • 59' Гости пробивают штрафной удар. Исполняет Алехандро Гримальдо, изящно закручивает мяч в ворота – 0:2.
  • 65' Ассистент – Амин Адли. Отличается Йонас Хоффман – 0:3.

Байер громит  худшую команду лиги и пока возвышается над всеми.

Четвёртый. Лейпциг – Бавария. Главная афиша тура. Хозяева могут прервать победный ход «мюнхенской машины». Соперники, напротив, развить свою серию больше. И их матч шикарен:

• 21' Шлагер  вырезает передачу на Лои Опенду, тот  пробивает метров с 25 низом в ближний угол – 1:0.
  • 27' Угловой Лейпцига. На выходе ошибается кипер Баварии, пас от Опенды и Кастелло Люкеба с лёту пробивает под перекладину – 2:0.
  • 55' Штрафной удар Баварии. Бьёт Лерой Сане. Мяч попадает в руку Хенрихсу, который находился в ШП. Судья указывает на точку.
  • 57' Пенальти пробивает Гарри Кейн, чётко в правую девятку – 2:1.
  • 71' Мусиала выводит Сане на превосходную позицию, Лерой обходит защитника и пробивает низом точно в ближний угол – 2:2.

Фавориты сезона расходятся миром. Первый тайм – за Лейпцигом. Второй – за Баварией. Их ничья на руку Байеру.

Успехи дебютантов

В этом классе две встречи, в которых новички показали футбол, достойный элиты.

Первая. Хайденхайм – Унион. Играющий на кураже результативно дома новичок и соперник намного выше классом. Но получилось следующее:

• 59' Хозяева пробивают штрафной удар. Ян-Никлас Бесте закручивает снаряд чётко в сетку – 1:0.

Очень сложная, скромная, но всё же победа над одним из лучших клубов Германии.

Вторая. Дармштадт – Вердер. Новичок играет дерзко дома (не так давно это понял Менхебладбах, сыграв здесь 3:3), но и пропускает немало. И матч получился весёлым:

• 5' Решающий пас у Мелема Марвина. С лёту эффектно и точно пробивает Маттиас Бадер – 1:0.
  • 25' Фабиан Нюрнбергер – ассист.Тим Скарке – гол. Хозяева ведут 2:0.
  • 50' Маттиас Бадер – голевой пас. Марвин доводит счёт до крупного - 3:0.
  • 61' Кристиан Гросс (Вердер) касается мяча рукой в своей ШП. Арбитр указывает на точку.
  • 62' Вмешивается ВАР и соглашается с решением судьи.
  • 63' Тобиас Кемпе успешно реализует пенальти – 4:0.
  • 70' Гол престижа. Навес от Вайзера Митчелла. Головой снаряд в сетку переводит Оливье Деман – 4:1.
  • 79' Вердер просыпается. Ассистирует Наби Кейта. Дарит надежду команде Милош Велькович – 4:2.

Яркая игра хозяев. Публика ликует. Но клуб по-прежнему внизу.

Победы в два гола

Здесь матчи, соответствующие этой характеристике, и в них не участвуют текущие лидеры сезона.

Первый. Бохум – Боруссия (М). Игра соседей по таблице, стоящих около пропасти. Победа даёт каждому заветное отдаление от неё. Нюансы встречи:

• 27' Ассист у Алассана Плеа. Гол забивает Флориан Нойхаус – 0:1.
  • 37' Навешивает Максимилиан Вебер. Головой в упор Плеа отправляет мяч в сетку – 0:2.
  • 48' Плеа оформляет свой дубль – 0:3.
  • 68' Лукас Дашнер (Бохум) выдаёт отменный пас, Антони Лосилья размачивает счёт – 1:3.

Уверенный выездной успех Менхебладбаха и отрыв от сегодняшнего оппонента.

Второй. Вольфсбург – Айнтрахт. Гости не радуют обилием голов, а хозяева близки к группе лидеров и намерены сократить эту дистанцию. Подробности:

• 32' Ловро Майер бьёт, кипер отражает удар, на отскоке успевает Йонас Винд – 1:0.
  • 58' Удаление у Айнтрахта. Марио Гётце за грубый фол получает вторую карту жёлтого цвета.
  • 84'«Волки» в атаке. В ШП Ансгар Кнауфф подножкой валит Кевина Паредеса. 100% пенальти.
  • 85' Йонас Винд пробивает с точки, кипер отражает, но на добивании успевает исполнитель. И загораются цифры на табло 2:0.

«Волки» побеждают с хорошим счётом. Айнтрахт продолжает показывать невнятный футбол.

Третий. Фрайбург – Аугсбург. Хозяева – одна из самых скучных команд нынешнего сезона. Гости – крепкий середняк. И вот, что получилось из их противостояния:

• 5' Винченцо Грифо с точки разводит мячик и кипера по углам – 1:0.
  • 56' Угловой Фрайбурга. Винченцо Грифо подаёт. Филипп Линхарт забивает головой – 2:0.
  • 81' Ответ гостей. Эрмедин Демирович пасует Михель Свен забивает.
  • 82' Включается в работу ВАР. Гола нет. Есть офсайд.

Фрайбург в третий раз в этом сезоне в лиге забивает более одного гола. И этого хватает для уверенной победы.