• 04.04.2020
Правила пляжного волейбола, в чем отличия от обычного?
Для кого-то пляжный волейбол - это просто приятное время провождения во время летних каникул. Но для определенной категории людей пляжный волейбол является профессиональным видом спорта. Сегодня мы как раз об этом и поговорим.
Общие сведения

В целом, правила примерно такие, как и в классическом в волейболе. Но все же, есть много различий, о которых дальше пойдет речь. Начнем с подачи. В пляжном волейболе она выполняется с предплечьем или же кистью. Дальше уже допускается использование всех частей тело. На своей части площадки команда (состоит, как правило, из 2-х человек) может делать только 3 касания мяча, прежде чем отправить его на половину соперников. Как и в обычном волейболе, розыгрыш длится до того момента, пока мяч не упадет на песок, или же кто-то не ошибется. Команда, заработавшая 1 балл, выполняет подачу.

Всего 2 партии включает в себя игра. До скольки играется сет? До 21 балла (обязательно должно быть разница в 2 мяча). Если счет 20:20, тогда победит тот кто сумеет сделать счет, например, 22:20. Касаемо временных рамок сета и всей игры, они отсутствуют. Партия может завершиться через 10 минут после начала, а может и затянуться на более длительный временной отрезок (очень много значит уровень соперников).
Как оборудована игровая площадка?

Длина поля - 16 метров, а ширина - 8. Покрытие считается пригодным для игры только в том случае, если на нем нет ничего, кроме песка. При наличии условных камней, арбитр не позволит начать матч. Глубина насыпи - не меньше, чем 40 сантиметров.
Линии разметки входят в размеры поля. Цвет их должен быть такой, чтобы контрастировал с песком. Плюс, в солнечную погоду линии не должны быть засвечены. Ширина всех линий - 4 сантиметров. Материал их изготовления является упругим, но не жестким (чтобы спортсмены не травмировались).

Расположение сетки абсолютно никак не отличается от обычного волейбола в крытых помещениях. Она находится в средней части поля. Длина 9,5 метров, а ширина - 1 метр. Высота стоек, на которых крепится сетка - 2,55 м. На стойках специальная мягка защита находится. Если игрок во время игры врежется в нее, чтобы не был причинен вред здоровью.

Мяч имеет классическую форму. По окружности он 67 сантиметров. Вес составляет порядка 270-280 граммов. Он выполняется в ярких цветах.
Что касается судей

В пляжном волейболе судейская бригада состоит из следующих людей:
1. Первый арбитр.
2. Второй арбитр.
3. Секретарь.
4. Линейные судьи.

Первый и второй судьи имеют право фиксировать нарушения правил, а также отдавать свистки о начале игры и ее остановке. Если ко-то из них намерен наказать спортсмена за нарушение, они не просто свистят, а показывают соответствующий жест. В обязанности секретаря входит заполнение документации, связанно непосредственно с матчем. Плюс, он отслеживает, чтобы правильно велся подсчет набранных баллов. Линейные арбитры следят за мячом (в поле он или нет). Кроме того, они должны наблюдать за тем, не был ли касания сетки со стороны кго- из игроков. Плюс, отслеживают возможные заступы во время подачи.